ХК «Град» и «Легенды хоккея» во Владивостоке

15 сентября 2014

С 9 по 13 сентября этого года команды «Град» и «Легенды хоккея» провели в столице Приморского края -  городе Владивосток.

Самолет приземлился в аэропорту Владивостока, и город встретил спортсменов по-летнему палящим солнцем.

После небольшого отдыха команды прибыли на домашнюю площадку клуба КХЛ «Адмирал» - «Фетисов-Арену», на которой был запланирован специальный показ созданного в США документального фильма "Красная Армия", посвященного сборной СССР по хоккею.

После автограф-сессии, на которой присутствовали такие звезды отечественного хоккея как: Владимир Мышкин, Сергей Бабинов, Ирек Гимаев, Алексей Касатонов, Владимир Лутченко, Алексей Жамнов, Валерий Каменский, Александр Якушев и Сергей Макаров, все были приглашены на просмотр фильма.

Фильм "Красная Армия" был впервые показан на 67-м Каннском кинофестивале в мае 2014 года. 18 июня ленту американского кинорежиссера Гейба Польски можно было увидеть в рамках 36-го Московского кинофестиваля в качестве фильма-открытия.

- Это фильм о нашей стране, в которой мы родились, за которую выступать было огромной честью. Где честь флага была самым главным понятием, - анонсировал картину двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, выступающий главным рассказчиком в фильме. - Это фильм об основателе отечественной школы хоккея Анатолии Владимировиче Тарасове, который на много лет опередил время.

Это рассказ о лучших хоккеистах советской сборной. Той самой "Красной Машине", которая громила любых соперников. Это фильм о патриотизме и любви к своей родине, - отметил присутствовавший на показе и.о. губернатора Приморского края Владимир Миклушевский.

На следующий день ХК «ГРАД» первым вышел на лед «Фетисов – Арены», на котором встретился с хоккейным клубом «Вольфрам». ХК «Вольфрам» довольно успешно выступает в Ночной хоккейной лиге, но, несмотря на это у «горожан» не возникло особых сложностей с этой командой из Приморья. Уже на второй минуте первого периода с передачи Кирилла Черных счет шайбам в этой встрече открыл Дмитрий Цыруль. Через минуту сольным проходом реализовал большинство Денис Качин. К концу первой двадцатиминутки счет был уже 4:0.

Весь матч шел под диктовку нашей команды, и лишь в конце встречи «Вольфрам» сумел отквитать две шайбы. В итоге победа хоккейного клуба «Град» во Владивостоке со счетом 7:2. Покер оформил Дмитрий Цыруль, дубль – Кирилл Черных, одну шайбу забросил Денис Качин.

Второй по счету, но не по значимости была встреча хоккейных клубов «Легенды хоккея» и «Уссурийские тигры». В Региональном чемпионате Ночной хоккейной лиги Приморского края команда «Уссурийские тигры» принимает участие с 2011 года. Два предыдущих года команда занимала 2-е место в данном турнире. В сезоне 2013-2014 года хоккейная команда «Уссурийские тигры» стала победителем Регионального турнира НХЛ и завоевала право участвовать во Всероссийском фестивале НХЛ в г. Сочи.

В составе «Легенд хоккея» на лед вышли: Владимир Мышкин, Максим Михайловский, Вячеслав Фетисов, Руслан Гутнов, Владимир Лутченко, Ирек Гимаев, Сергей Бабинов, Илья Бякин, Сергей Макаров, Алексей Жамнов, Павел Буре, Александр Могильный, Андрей Коваленко, Валерий Каменский, Андрей Николишин, Виталий Прохоров и Даг Браун — выдающийся американский хоккеист, неоднократный член сборной США по хоккею, двукратный обладатель Кубка Стэнли, игравший в одной команде со многими легендами российского хоккея – Вячеславом Фетисовым, Игорем Ларионовым, Сергеем Федоровым и другими.

Пропустить такое спортивное событие жители Владивостока не могли. На трибунах «Фетисов – Арены» не было свободных мест, ведь посмотреть на игру легендарных хоккеистов приехали представители всех районов Приморского края. Символическое вбрасывание шайбы  провел и.о. главы Приморского края Владимир Миклушевский.

Тренер бразильской сборной по футболу Висенте Феола в далеком 1962 году сказал: "Вы забьете нам столько, сколько сможете, а, мы - сколько захотим". Это применительно и к хоккею, тем более в таком матче. Счет  первыми открыли номинальные гости. В первом периоде дважды отличился Олимпийский чемпион Валерий Каменский. Игра завершилась со счетом 9:3 в пользу «Легенд».

Как рассказал участник «Матча Легенд», двукратный Олимпийский чемпион Сергей Макаров, приморцы увидели один из самых звездных составов команды «Легенды хоккея». «Мы собрали наших опытных игроков и ребят помоложе: Буре, Каменский, Коваленко, Жамнов. Поэтому сегодня зрители увидели один из самых «звездных» составов отечественного хоккея», - отметил хоккеист.

Поездка в город Владивосток оставила массу положительных эмоций. Мы получили заряд энергии Тихого океана, пропитались соленым ветром с сопок и солнечными лучами Приморского солнца. Мы хотим поблагодарить ХК «Адмирал», представителей «Фетисов – Арены» и лично Дмитрия Волошина за оказанный прием и радушие!!! Надеемся приехать к Вам еще не один раз.

Смотрите , а так же видеообзор на сайте ХК "Легенды Хоккея"