Репортаж с матча памяти олимпийского чемпиона Григора Мкртчяна

24 сентября 2013

19 сентября 2013 года в Ереване при переполненных трибунах Спортивно-концертного комплекса имени Карена Демирчяна, хоккейные команды «ГРАД» и «Легенды хоккея»,  подарили незабываемый вечер армянским любителям хоккея.

Хоккеисты прибыли в Армению, в связи с 10-летием со дня смерти олимпийского чемпиона по хоккею Григора Мкртчяна.

Григорий Мкртчян (1925-2003) - олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, девятикратный чемпион СССР, четырехкратный обладатель Кубка СССР. Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер СССР. Мкртчян был первым вратарем первой официальной сборной СССР. Защищал ворота советской сборной в дни ее победных дебютов на чемпионате мира 1954 года в Стокгольме и на зимних Олимпийских играх в 1956 году в Кортина д’Ампеццо.

Армянские любители хоккея стали свидетелями двух матчей.

Первый носил показательный характер. Команда «Легенды хоккея» сыграла с юношеской сборной Армении.

Матч завершился со счетом 1:1.

После матча легендарные хоккеисты вручили подарки юным армянским хоккеистам.

Вторым был сыгран товарищеский матч между ХК "ГРАД" и ХК "Легенды хоккея".

Первый период товарищеского матча прошел в равной борьбе. Чувствовалось, что обе команды пытаются играть на публику, показать красивую и результативную игру.

Второй период прошел в гораздо более напряженной борьбе и завершился со счетом 5:3 в пользу команды «Легенды хоккея».

Третий период хоккеисты команды «ГРАД» провели очень активно и даже сумели выйти вперед – 6:5.

Товарищеский матч завершился в ничью (6:6)

Комментатором на матче был известный спортивный комментатор телеканала «Россия-2» Григорий Александрович Твалтвадзе.

«Как говорится, в товарищеском матче должна победить дружба, так что счет 6:6 стал настоящим подарком для армянской публики. Надеюсь, что мы еще раз сможем встретиться в Армении», - после матча отметил Андрей Коваленко по прозвищу «Русский танк».