Коньки тогда и сейчас

14 января 2015
K2_ITEM_AUTHOR

Коньки являются одним из самых древних изобретений человечества. Миллионы любителей активного образа жизни выбирают именно этот зимний вид спорта, чтобы хорошо провести время в холодное время года.

Первым народом, придумавшим использовать заточенные кости животных, как полозья, чтобы скользить по льду, были киммерийцы. Эти племена обитали более 3200 лет назад на побережье реки Днепр.

Коньки из кости
Древние жители Сибири катались на моржовых клыках, а древние китайцы  - на стеблях бамбука. Костяные коньки стали весьма популярными у многих народов и использовались еще несколько веков до тех пор, пока в XIII веке голландцы придумали вытачивать коньки из дерева и укрепить их железными полосками, заточенными до остроты. Поскольку зимой в Голландии замерзшие каналы превращались в настоящие магистрали, по которым жители могли передвигаться по всему городу, и даже из одного города в другой, коньки стали не только развлечением, но и средством передвижения. Позднее деревянные бруски заменили стальные трубки.
 История коньков, Голландия

В Россию коньки привез царь-реформатор Петр Великий, впервые увидев это снаряжение во время своего визита в Голландию. Если верить историческим хроникам, именно он придумал прикрутить коньки прямо к сапогам, по сути, создав первый прообраз современных коньков. Вернувшись в Россию, он распорядился открыть целое производство по изготовлению коньков в городе Тула, известном своими мастерами по обработке металла.

Следующим этапов в истории развития коньков стал 1842 год, когда житель Лондона Генри Кирк догадался залить первый искусственный каток, на котором лед был ровным и гладким, в отличие от природных ледяных водоемов.

Со временем простое катание на коньках превратилось в спорт и разделилось на разные виды соревнований – фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт. Внешний вид и конструкция коньков развивались параллельно, и для каждого вида спорта теперь используются коньки с различной конструкцией:

Виды коньков по конструкции

• Фигурные коньки. Используются в фигурном катании. Лезвие выпуклое, с зубцами на передней части, предназначенное для выполнения сложных элементов. Задняя часть лезвия выходит за пределы ботинка;
  • Хоккейные коньки. Бывают со съемным и литым лезвием. Длина лезвия не выходит за пределы ботинка;
  • Конькобежные коньки. Ботинок на таких коньках низкий и не охватывает лодыжку. На современных конькобежных коньках лезвие крепится к коньку только спереди, что позволяет полностью прижимать лезвие ко льду, когда нога уже выпрямлена, и стопа находится под углом к поверхности льда. Это значительно повышает возможность набора скорости. Лезвие длинное, далеко выходит за пределы ботинка.

Одним самых важных моментов в подготовке коньков к катанию или соревнованию является их заточка. Нельзя преуменьшить важность правильной заточки, ведь она влияет и на скорость, и на устойчивость, и на маневренность коньков, а значит, могут стать важной составляющей победы. Сегодня существует множество различных способов заточки – от самых простых до сложных фигурных. Для заточки коньков используются современные станки, работающие с нержавеющей и высокоуглеродистой сталью.

Разновидности заточек коньков
Заточка коньков требует профессиональных навыков и специальных, включающих теоретические знания и практические навыки по обработке металла.

При выборе вида заточки уделяется внимание следующим факторам:

• Вес человека;
  • Тип льда (искусственный каток, природный лед);
  • Стиль катания (прыжки, бег, сложные фигуры, прогулочное катание).

Качественная заточка коньков обеспечивает быстрое скольжение, устойчивость, лучший контроль лезвия, более быстрое ускорение и вращение.

Также важно уделять внимание правильной заточке разных частей лезвия:

• Передняя часть (35%) на хоккейных и беговых коньках затачивается наиболее остро. Это помогает увеличить способность маневрирования и избежать задевания за лед. На фигурных коньках эта часть не затачивается, так как имеет зубчики.
  • Средняя часть (60%) затачивается одним из двух способов - под желобок, либо под площадку, в зависимости от вида коньков.
  • Задняя часть (15%) на хоккейных коньках выполняется в виде крутого закругления.

У нас Вы можете заказать все виды заточки для любых видов коньков – как детских, так и взрослых.

Мы используем профессиональное оборудование для заточки коньков - "Prosharp 2001".

Наши мастера обеспечат Вам быструю, качественную профессиональную заточку, которая обеспечит долгую и качественную службу Ваших коньков.

Зоны заточки лезвия коньков

Просмотров: 6045